Научно-образовательный центр Академии наук Республики Саха (Якутия) совместно с Институтом биологических проблем криолитозоны и Министерством экологии, природопользовании и лесного хозяйства РС(Я) проводит четвертый год по республике научно-исследовательскую летнюю школу Н.Г. Соломонова.

В каждой научно-исследовательской экспедиции школьников научные руководители проводят научную методику исследования в полевых условиях вместе со школьниками и их учителями научные сотрудники из научных институтов Якутии такие как:

– Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН: Ефимова Айталина Павловна, к.б.н., с.н.с. лаборатории мерзлотного лесоведения; Андреева Сахая Николаевна, м.н.с. лаборатории популяционной ботаники; Егорова Ангелина Алексеевна., к.б.н., ветеран; Копырина Любовь Иннокентьевна, к.б.н., с.н.с. лаборатории флористики и геоботаники; Семенова Варвара Васильевна, к.б.н., с.н.с. лаборатории «Якутский ботанический сад»; Исаев Аркадий Петрович, д.б.н., г.н.с., заведующей кафедры лабораторией экосистемных исследований холодных регионов; Попов Анатолий Анатольевич, к.б.н., научный сотрудник лаборатории систематики и экологии беспозвоночных; Филиппова Виктория Афанасьевна, инженер-исследователь лаборатории популяционной ботаники; Протопопова Ольга Николаевна, инженер-исследователь лаборатории зоологических исследований; Сивцева Лена Валентиновна, инженер-исследователь лаборатории систематики и экологии беспозвоночных; Ермакова Юлия Владимировна, к.б.н.; Егорова Нюргуяна Назаровна. к.б.н., н.с.

– Институт мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН: Иванова Розалия Никифоровна, научный сотрудник; Огонеров Василий Васильевич, ведущий инженер лаборатории подземных вод и геохимии криолитозоны; Баишев Нюргун Егорович, ведущий инженер лаборатории подземных вод и геохимии криолитозоны; Сысолятин Роберт Гамлетович, инженер лаборатории геотермии криолитозоны.

– Академия наук Республики Саха (Якутия): Колесов Станислав Дмитриевич, научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны АН РСЯ; Протопопова Анастасия Афанасьевна – инженер-исследователь отдела этносоциальных и этноэкономических исследований геосистем; Сивцева Наталья Елизаровна, к.б.н., в.н.с. отдела экологии северных городов.

– Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН: Слепцова Айталина Алексеевна, младший научный сотрудник лаборатории «Человек в Арктике»; Прокопьева Александра Николаевна, научный сотрудник лаборатории «Человек в Арктике»; Иванова Лидия Федотовна – лаборант отдела археологии и этнографии.

– Институт горного дела Севера СО РАН: Матвеев Андрей Иннокентьевич, академик Горных наук РФ и АН РС(Я), доктор технических наук, заведующий лабораторией обогащения полезных ископаемых; Осипов Дьулустан Акимович, инженер; Прудецкий Николай Дмитриевич, инженер.

– Институт физико-технических проблем Севера имени В.П. Ларионова СО РАН: Степанов Валерий Егорович, доктор физико-математических наук, доцент, г.н.с.

– Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова: Гоголева Парасковья Алексеевна, к.б.н., профессор, заведующий кафедрой экологии ИЕН; Балаценко Мария Ионовна, гидролог-эколог, к.г.н., доцент кафедры экологии ИЕН; Поисеева Саргылана Иннокентьевна, к.б.н., доцент Горного института; Никифоров Егор Трофимович, студент 5 курса исторического отделения; Лукин Анатолий Родионович, студент 5-го курса ПО ИЕН.

– Музей Арктической археологии имени С.А. Федосеевой АНИЦ: Кирьянов Николай Сергеевич, и.о. в.н.с., руководитель.

– Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского: Бочкарев Владимир Владимирович, н.с. отдела природы

– «Музей Природы и Человека» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: Протодьяконов Константин Евгеньевич, член Всероссийского палеонтологического общества, заведующий отделом палеонтологии.

– ОО Центр экологичесого просвещения «Эйгэ»: Дмитриева Валентина Иннокентьевна, к.с.х.н. по специальности «экология», директор.

Участники экспедиции “Ростик” Мельжехсинской школы
Мегино-Кангаласского района
Участники экспедиции “В поисках реликтовой рыбы”
Центра развития творчества детей и юношества г. Нерюнгри

В 2022 году организованы более двадцати школьных экспедиций, начиная с июня по сентябрь месяцы:

  1. «Юный биолог» МКОУ «СОШ №9 имени Р.В. Лонкунова» Мирнинского района (13 мая – 09 июля 2022). Руководители экспедиции: Максимова Антонина Васильевна, учитель географии; Кычкина Светлана Афанасьевна, учитель начальных классов.
  2. «Аар кынат» МБОУ «Тит Аринская СОШ имени Г.В. Ксенофонтова» Хангаласского района (06-16 июня 2022). Руководитель экспедиции: Абрамова Эльвира Петровна, директор.
  3. «Үрүйэчээн» МБОУ «Красноручейская ООШ» Хангаласского района (06-27 июня 2022). Руководитель экспедиции: Антипина Сарра Валентиновна, заместитель директора по ВР, учитель якутского языка и литературы.
  4. «Ростик» МБОУ «Мельжехсинская СОШ» Мегино-Кангаласского района (10-11 июня 2022). Руководитель экспедиции: Петрова Юлия Николаевна, педагог-организатор по ВР.
  5. «Дьулҕан» МБОУ «Сунтарский политехнический лицей-интернат» Сунтарского района (10 июня – 02 июля 2022). Руководители экспедиции: Антонова Светлана Степановна, заместитель директора       по научно-методической работе,  учитель химии; Иванова Наталья Ильинична, учитель химии.
  6. НИЭШ МБОУ «Майинская СОШ имени В.П. Ларионова с УИОП» Мегино-Кангаласского района: «Мaya-Forest» (13-15 июня 2022), руководитель Тастыгина Екатерина Иннокентьевна, учитель английского языка; «Өбүгэ ыллыга» (23-26 июня 2022), руководитель Степанова Анна Викторовна, учитель биологии; «Эйгэ» (27-29 июня), руководитель Евсеева Анна Николаевна, учитель биологии; «Юные историки» (28-30 июня 2022), Черкашина Надежда Гаврильевна, учитель истории и обществознании; «Юные натуралисты» (11-13 июля 2022), руководитель Белолюбская Елена Леонидовна, учитель русского языка и литературы; «Нейтрон» (12-22 июля и 02-10 августа 2022), руководитель Вардамова Анисия Петровна, учитель русского языка и литературы.
  7. «Юный эколог» МБОУ «Кюпская СОШ имени Е.И. Апросимова» Усть-Майского района (15-21 июня 2022). Руководитель Атласова Луиза Ивановна, учитель начальных классов.
  8. «Родник» МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1 с УИОП» Мегино-Кангаласского района (16-25 июня 2022). Руководитель Андреева Анна Николаевна, учитель географии.
  9. «Кэнкэмэ» МОБУ «СОШ №25» г. Якутска (20-30 июня 2022). Руководитель Слепцова Варвара Петровна, учитель биологии.
  10. «Үнүгэс» МБОУ «Тюнгюлюнская СОШ имени А.С. Шахурдина с УИОП» Мегино-Кангаласского района (23 июня – 02 июля 2022 г.). Руководитель Иванова Любовь Александровна, учитель биологии.
  11. «Эколого-палеонтологическая экспедиция учащихся» МБОУ «Петропавловская СОШ» Усть-Майского района (25-29 июня 2022). Руководитель Бариева Татьяна Сергеевна, руководитель Центра «Точка роста».
  12. «Үнүгэс» МБОО «Ытык-Кюельская СОШ №1 имени А.И. Софронова» Таттинского района (01-15 июля 2022). Руководитель. Пинигина-Сосина Равелла Иннокентьевна, учитель биологии.
  13. «В поисках реликтовой рыбы» МБУ ДО «Центр товорчества детей и юношества» г. Нерюнгри (03-27 июля 2022). Руководитель Проценко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования.
  14. «Юные натуралисты Томпо» МБУ ДО «Эколого-биологический центр» Томпонского района (04-10 июля 2022). Руководитель Сыромятникова Алена Николаевна, директор ЭБЦ и учитель биологии.
  15. «Эко-Бэрдьигэс» МБОУ «Бердигестяхская СОШ с УИОП имени А. Осипова» Горного района (04-25 июля 2022). Руководитель Оленова Саргылана Петровна, учитель биологии.
  16. «Эврика» МБОУ «Малыкайская СОШ имени М.В. Мегежекского» Нюрбинского района (08-28 июля 2022). Руководитель Григорьев Иван Иванович, учитель географии.
  17. «КүнЭко» в Верхневилюйском районе Министерства экологии, природопользовании и лесного хозяйства и Академии наук для вилюйской группы районов (10-17 июля 2022). Руководители – Гуринова Нюргуяна Сергеевна, главный специалист Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Минэкологии РС (Я); Седалищева Саргылана Николаевна, лаборант-исследователь НОЦ Академии наук РС(Я)
  18. «Мы этой земли продолжение» НКО «Тэтим» с. Чамча Ленского района (29 июля – 09 августа 2022). Руководитель Афанасьева Жанна Афанасьевна, учредитель.
  19.  НИЭ МБОУ «Усть-Майская СОШ» Усть-Майского района (02-12 августа 2022). Руководитель Пермякова Зинаида Яковлевна, учитель культуры народов Якутии.
  20. «Живая лаборатория «Сүмэ» МБОУ «Бердигестяхская СОШ имени С.П. Данилова» Горного района (04-11 августа). Руководители: Санников Николай Иванович, учитель географии; Семёнова Айта Петровна, учитель национальной культуры, зам. директора по НМР; Антонова Мотрёна Афанасьевна, учитель математики.
  21. «По тропам алаасов» – «Кунский» МБОУ «Кэнтикская СОШ имени Н.К. Седалищева – Дьуэгэ Ааныстыырова» Верхневилюйского района (03-09 сентября 2022). Руководитель Будищева Наталья Федоровна, учитель русского языка и литературы.
Участники экспедиции “Мы продолжение этой земли” НКО “Тэтим” Ленского района
Участники экспедиции “Эврика” Малыкайской школы Нюрбинского района
Участники экспедиции “Үнүгэс” Тюнгюлюнской школы Мегино-Кангаласского района

По итогам экспедиций руководители сдают отчет о проведенных экспедициях и в ноябре по итогам будет проведена республиканская конференция.

Также всем участникам научно-исследовательской экспедиции школьников выдаются сертификаты.

Научно-образовательный центр

Категории
Тэги

Комментарии запрещены

Свежие комментарии
    Клендарь
    Декабрь 2022
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031